Daftar Pembagian Zona Telkomsel Terbaru 2021

Zona Telkomsel mengambil peran besar dalam perbedaan harga dan jenis paket antara satu daerah dengan daerah lain, mulai dari simPATI, Kartu As, Loop, hingga Kartu Halo.
 

Hal tersebut dipengaruhi oleh beberapa faktor, misalkan ketersediaan menara pemancar, tingkat kesulitan pemasangan jaringan internet, dan sebagainya.

Paket Zona Telkomsel adalah harga paket internet yang harus kamu bayar sesuai dengan wilayah atau zona kamu tinggal saat ini. Jadi, selain menggunakan cara setting APN Telkomsel 3G/4G tercepat, kamu juga harus mengetahui Zona Telkomsel tempat kamu tinggal.

Dengan begitu, selain bisa membuat koneksimu berjalan lebih kencang, biaya paket internet sesuai Zona Telkomsel yang harus dikeluarkan bisa lebih sedikit. Sangat cocok buat berhemat dan merencanakan pengeluaran bulanan, bukan?

Pada tahun 2021 ini, Telkomsel melakukan pembagian 12 zona wilayah baru, yaitu:

opp pdf.webp

Detail Paket Berdasarkan Regional

Sumatera

A. Sumatra Bagian Utara

Zona 1 : Aceh Barat, Aceh Barat Daya, Aceh Besar, Aceh Jaya, Aceh Selatan, Aceh Tamiang, Aceh Tengah, Aceh Timur, Aceh Utara, Asahan, Batu Bara, Bener Meriah, Bireuen, Dairi, Deli Serdang, Humbang Hasundutan, Karo, Kota Banda Aceh, Kota Binjai, Kota Langsa, Kota Lhokseumawe, Kota Medan, Kota Padangsidimpuan, Kota Pematang Siantar, Kota Sabang, Kota Sibolga, Kota Subulussalam, Kota Tanjung Balai, Kota Tebing Tinggi, Labuhan Batu, Labuhan Batu Selatan, Labuhan Batu Utara, Langkat, Mandailing Natal, Nagan Raya, Padang Lawas, Padang Lawas Utara, Pakpak Bharat, Pidie, Pidie Jaya, Samosir, Serdang Bedagai, Simalungun, Tapanuli Selatan, Tapanuli Tengah, Tapanuli Utara, dan Toba Samosir.

Zona 2 : Aceh Singkil, Aceh Tenggara, dan Simeulue.
 

Zona  3: Gayo Lues, Gunungsitoli, Nias, Nias Barat, Nias Selatan, dan Nias Utara.


 

2. Sumatra Bagian Tengah
Zona 1 : Agam, Bintan, Karimun, Kota Batam, Kota Bukit Tinggi, Kota Padang, Kota Padang Panjang, Kota Pariaman, Kota Payakumbuh, Kota Sawah Lunto, Kota Solok, Kota Tanjung Pinang, Lima Puluh Kota, Padang Pariaman, Solok, dan Tanah Datar.


Zona 2 : Bengkalis, Dharmasraya, Indragiri Hilir, Indragiri Hulu, Kampar, Kepulauan Anambas, Kepulauan Meranti, Kota Dumai, Kota Pekanbaru, Kuantan Singingi, Lingga, Natuna, Pasaman, Pasaman Barat, Pelalawan, Pesisir Selatan, Rokan Hilir, Rokan Hulu, Siak, Sijunjung, dan Solok Selatan.

Zona 3 : Kepulauan Mentawai.


3. Sumatra Bagian Selatan

Zona 1 : Bangka, Bangka Barat, Bangka Selatan, Bangka Tengah, Banyu Asin, Batang Hari, Belitung, Belitung Timur, Bengkulu Tengah, Bungo, Empat Lawang, Kepahiang, Kota Bandar Lampung, Kota Bengkulu, Kota Jambi, Kota Metro, Kota Pagar Alam, Kota Palembang, Kota Pangkal Pinang, Kota Prabumulih, Lahat, Lampung Barat, Lampung Selatan, Lampung Tengah, Lampung Timur, Lampung Utara, Mesuji, Muara Enim, Muaro Jambi, Musi Banyuasin, Ogan Ilir, Ogan Komering Ilir, Ogan Komering Ulu, Ogan Komering Ulu Selatan, Ogan Komering Ulu Timur, Penukal Abab Lematang Ilir, Pesawaran, Pringsewu, Sarolangun, Seluma, Tanggamus, Tanjung Jabung Barat, Tanjung Jabung Timur, Tebo, Tulang Bawang Barat, Tulangbawang, dan Way Kanan.

Zona 2 : Bengkulu Selatan, Bengkulu Utara, Kaur, Kota Lubuklinggau, Lebong, Merangin, Mukomuko, Musi Rawas, Musi Rawas Utara, Pesisir Barat, dan Rejang Lebong.

Zona 3 : Kerinci dan Kota Sungai Penuh.

 

Jawa

Jabotabek – Jawa Barat : Bekasi, Bogor, Jakarta Barat, Jakarta Pusat, Jakarta Selatan, Jakarta Timur, Jakarta Utara, Karawang, Kepulauan Seribu, Kota Bekasi, Kota Bogor, Kota Cilegon, Kota Depok, Kota Serang, Kota Sukabumi, Kota Tangerang, Kota Tangerang Selatan, Lebak, Pandeglang, Purwakarta, Serang, Sukabumi, Tangerang, Bandung, Bandung Barat, Ciamis, Cianjur, Cirebon, Garut, Indramayu, Kota Bandung, Kota Banjar, Kota Cimahi, Kota Cirebon, Kota Tasikmalaya, Kuningan, Majalengka, Pangandaran, Subang, Sumedang, dan Tasikmalaya.

Jawa Tengah – Jawa Timur : Bangkalan, Banjarnegara, Bantul, Banyumas, Banyuwangi, Batang, Blitar, Blora, Bojonegoro, Bondowoso, Boyolali, Brebes, Cilacap, Demak, Gresik, Grobogan, Gunung Kidul, Jember, Jepara, Jombang, Karanganyar, Kebumen, Kediri, Kendal, Klaten, Kota Batu, Kota Blitar, Kota Kediri, Kota Madiun, Kota Magelang, Kota Malang, Kota Mojokerto, Kota Pasuruan, Kota Pekalongan, Kota Probolinggo, Kota Salatiga, Kota Semarang, Kota Surabaya, Kota Surakarta, Kota Tegal, Kota Yogyakarta, Kudus, Kulon Progo, Lamongan, Lumajang, Madiun, Magelang, Magetan, Malang, Mojokerto, Nganjuk, Ngawi, Pacitan, Pamekasan, Pasuruan, Pati, Pekalongan, Pemalang, Ponorogo, Probolinggo, Purbalingga, Purworejo, Rembang, Sampang, Semarang, Sidoarjo, Situbondo, Sleman, Sragen, Sukoharjo, Sumenep, Tegal, Temanggung, Trenggalek, Tuban, Tulungagung, Wonogiri, dan Wonosobo.

Kalimantan - Sulawesi

Kalimantan
Zona 1 : Balangan, Banjar, Barito Kuala, Bengkayang, Hulu Sungai Selatan, Hulu Sungai Tengah, Hulu Sungai Utara, Kapuas Hulu, Katingan, Kayong Utara, Kota Balikpapan, Kota Banjar Baru, Kota Banjarmasin, Kota Pontianak, Kota Singkawang, Kota Waringin Barat, Kota Waringin Timur, Kubu Raya, Landak, Mempawah, Penajam Paser Utara, Sambas, Sanggau, Sekadau, Seruyan, Sintang, Tabalong, Tanah Laut, dan Tapin.


Zona 2 : Barito Timur, Barito Utara, Kapuas, Ketapang, Kota Baru, Kota Bontang, Kota Palangkaraya, Kota Samarinda, Kutai Kartanegara, Kutai Timur, Lamandau, Melawi, Murung Raya, Paser, Sukamara, dan Tanah Bumbu.


Zona 3 : Barito Selatan, Berau, Bulungan, Gunung Mas, Kota Tarakan, Kutai Barat, Mahakam Ulu, Malinau, Nunukan, Pulang Pisau, dan Tana Tidung.

Sulawesi
Zona 1 : Bantaeng, Barru, Bolaang Mongondow, Bulukumba, Gowa, Jeneponto, Kota Kotamobagu, Kota Makassar, Kota Manado, Kota Pare-Pare, Maros, Minahasa Selatan, Pangkajene Dan Kepulauan, Pinrang, Sidenreng Rappang, Soppeng, dan Takalar.


Zona 2 : Bolaang Mongondow Selatan, Bolaang Mongondow Timur, Bone, Kota Bitung, Kota Tomohon, Majene, Minahasa, Minahasa Tenggara, Minahasa Utara, Polewali Mandar, dan Sinjai.


Zona 3 : Banggai, Banggai Kepulauan, Banggai Laut, Boalemo, Bolaang Mongondow Utara, Bombana, Bone Bolango, Buol, Buton, Buton Selatan, Buton Tengah, Buton Utara, Donggala, Enrekang, Gorontalo, Gorontalo Utara, Halmahera Barat, Halmahera Selatan, Halmahera Tengah, Halmahera Timur, Halmahera Utara, Kepulauan Sangihe, Kepulauan Selayar, Kepulauan Sula, Kepulauan Talaud, Kolaka, Kolaka Timur, Kolaka Utara, Konawe, Konawe Kepulauan, Konawe Selatan, Konawe Utara, Kota Baubau, Kota Gorontalo, Kota Kendari, Kota Palopo, Kota Palu, Kota Ternate, Kota Tidore Kepulauan, Luwu, Luwu Timur, Luwu Utara, Mamasa, Mamuju, Mamuju Tengah, Mamuju Utara, Morowali, Morowali Utara, Muna, Muna Barat, Parigi Moutong, Pohuwato, Poso, Pulau Morotai, Pulau Taliabu, Siau Tagulandang Biaro, Sigi, Tana Toraja, Tojo Una-Una, Toli-Toli, Toraja Utara, Wajo, dan Wakatobi.

Papua - Maluku

Papua – Maluku : Asmat, Biak Numfor, Boven Digoel, Buru, Buru Selatan, Deiyai, Dogiyai, Fakfak, Intan Jaya, Jayapura, Jayawijaya, Kaimana, Keerom, Kepulauan Aru, Kepulauan Yapen, Kota Ambon, Kota Jayapura, Kota Sorong, Kota Tual, Lanny Jaya, Maluku Barat Daya, Maluku Tengah, Maluku Tenggara, Maluku Tenggara Barat, Mamberamo Raya, Mamberamo Tengah, Manokwari, Manokwari Selatan, Mappi, Maybrat, Merauke, Mimika, Nabire, Nduga, Paniai, Pegunungan Arfak, Pegunungan Bintang, Puncak, Puncak Jaya, Raja Ampat, Sarmi, Seram Bagian Barat, Seram Bagian Timur, Sorong, Sorong Selatan, Supiori, Tambrauw, Teluk Bintuni, Teluk Wondama, Tolikara, Waropen, Yahukimo, dan Yalimo.